Лекции Центра Природного Земледелия Сияние Москва Биотехнология в земледелии. ЭМ - препараты – нового поколения. Применение ЭМ – препаратов на садовом участке, для комнатных цветов, в быту.

Биотехнология в земледелии. ЭМ - препараты – нового поколения. Применение ЭМ – препаратов на садовом участке, для комнатных цветов, в быту.

Биотехнологию, в частности «ЭМ - биотехнологию» в последнее время называют «Надеждой планеты». Что же такое биотехнология? Биотехнология - это применение микроорганизмов, биологических систем или биологических процессов в промышленности, сельском хозяйстве и вспомогательных отраслях.

   Биотехнология возникла в процессе развития технической микробиологии. Не случайно во всех биотехнологических процессах широко используются отдельные микроорганизмы или их ассоциации.

  Экологическая биотехнология с использованием микроорганизмов, несомненно, предоставляет человечеству большие возможности в оздоровлении биосферы и в получении более качественных продуктов питания, в снижении энергоемкости сельскохозяйственного производства. Но в отличие от химизации сельского хозяйства применение биопрепаратов не приводит к негативным последствиям. Это объясняется, тем, что микроорганизмы, используемые в ЭМ - технологии, выделены из природы, они не могут накапливаться в ней в избытке и нарушать экологическое равновесие природных экосистем.

  Многие препараты Вы знаете и пользуетесь ими давно.

  Первыми были препараты из азотофиксирующих клубеньковых бактерий. Так как растения сами не могут фиксировать азот из воздуха, эти работу за них делают клубеньковые бактерии. Хорошо известный симбиоз бобовых растений. Промышленные препараты содержат более активные культуры таких бактерий, чем природные. Азотобактерин кроме обогащения почвы азотом, угнетает фитопатогенные грибы - возбудителей болезней.

  Не менее важным является использование микробного препарата как фосфоробактерин. Из названия понятно он фиксирует фосфор, путем разложения органического фосфора. Применяется при обработке семян.

  В последние годы часто применяют микробные препараты на основе сенной палочки. Сенная палочка синтезирует более 70 различных антибиотиков. Микробные препараты на ее основе (Фитоспорин, Субтиллин) имеют широкий спектр действия на фитопатогенные грибы. Она не токсична для человека и животных.

  Наука не стоит на месте. Современная микробиология на практике доказала, что с помощью ЭМ можно управлять плодородием и продуктивностью почв. ЭМ - технология направлена на восстановление гумусного слоя почвы. В России эта технология шагает семимильными шагами. Пионерами были «Байкал», «Возрождение». Сейчас появляется много новых предложений. (Ризоторфин, Экстрасол, и твердые: Фито Плюс, Биомикс, Планта и др.). Так как все поняли, что за этим стоит будущее.

  Новейшим достижением биотехнологии для сельскохозяйственного применения, как в частных садах и огородах, так и в фермерских угодьях, являются ЭМ – препараты для восстановления плодородия почвы. В результате многолетней работы сибирских ученых под руководством д.б. н. профессора Н.Н. Наплековой на кафедре Агроэкологии и Микробиологии Новосибирского Аграрного Университета были разработанные препараты серии «БакСиб» и «Сияние». Производятся эти препараты так же в Новосибирске, под жестким контролем качества разработчика.

  В музеи лаборатории в настоящее время более 100 штаммов агрономически полезных микроорганизмов. Но прежде чем они займут свое место, в каком-либо препарате они проходят очень жесткий тест-отбор в качестве ингибиторов фитопатогенов и патогенов (способность подавлять развитие вредных микроорганизмов и грибов), стимуляторов роста растений, разложения органики и многие другие факторы. Одним из тестов является - тест на скорость размножения, и период жизнедеятельности. 

  И только самые достойные попадают в список притенденов на создание ЭМ - препаратов. Далее микроорганизмы объединяются в различные варианты, тестируются в лабораторных и полевых условиях. На основе полученных результатов создаются препараты ЭМ - технологии. Это препараты для повышения плодородия почвы, для ускорения процесса переработки органических отходов, симуляции роста и защиты растений от вредителей и болезней. 

  С 2003 года выпущена серия препаратов «СИЯНИЕ»: Сияние 1 – Кюссей, Сияние 2 – БакСиб концентрат и для рассады и комнатных цветов, Сияние 3 –фермент.

  Концентрат и препарат Сияние 1 Кюссей производится из японского сырья, реализуется в жидком виде. Представляет собой сложный многофункциональный агрономически полезный комплекс микроорганизмов, собранный японским микробиологом доктором Хига Теруо.

  Биоудобрение серии «Сияние» и «БакСиб» это препараты, также включающие в себя сложный многофункциональный агрономически полезный комплекс микроорганизмов, выделенных из плодородных почв Сибири, посеянные на пшеничные отруби. Эта отличительная черта данных препаратов позволяет иметь рабочие растворы всегда в самой активной форме. Так как, попадая во влажную питательную среду микроорганизмы, начинают мгновенно размножаться, а скорость размножения у самых ленивых всего 5- 10 минут.

  Препараты этой серии разделены по назначению, т.е. нет опасности нанести вред растениям и почве. 

  Нужно естественно соблюдать рекомендации и температурный режим применения, так как они живые.

  «Сияние 1» выпускается в двух формах: концентрата и препарата в жидком виде 1 л и 0,5 л. Используется для корневых и внекорневых поливов, для рассады и комнатных растений, для бытового применения.

Срок хранения в жидкой форме 1 год. 

  «Сияние 2 БакСиб» выпускается в двух формах: концентрата и препарата.

Концентрат имеет упаковку 1 пак*5г и 6пак*5г.    Концентрат используется как для корневой, так и внекорневой подкормки. Так же используется для проведения весенней и осенней обработки почвы. 

Препарат – 140 г, предназначен для комнатных цветов и приготовления почв для пересадки и высадки растений в грунт, также хорошо показал себя при высадке в грунт деревьев и кустарников, как в весенний, так и в осенний период посадки. Срок хранения 2 года.

  «Сияние 3» «БакСиб Ф» - фермент, содержит полуфункциональный комплекс агрономически полезных культур микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности в высокой концентрации, засеянный на пшеничные отруби. Срок хранения 2 года. 

Фермент предназначен для ферментации пищевых отходов в домашних условиях, ускорении компостирования органических отходов, устранению неприятных   запахов в наружных туалетах, приготовлении ЭМ - настоев. 

  Одна из последних разработок - это препарат    «Сияние 7» предназначенный для внекорневой подкормки и защиты растений от вредителей и болезней растений. 

Он применяется при выращивании комнатных растений и рассады. Препарат обладает ростостимулирующим действием, а также защищает растения от болезней. 

  Применение Эм – препаратов позволят не только вырастить хороший урожай, но и сохранить его. Для этого проводят обработку помещений для хранения раствором ЭМ – препарата в разведении 1: 500 – 1: 100 (т.е. 20 мл-100 мл на 10 л вод). 

  Эм – препараты помогают уменьшить количество пыли в помещениях. Ведь пыль имеет биологическое происхождение, (микроорганизмы используют 25% объема пыли на построение своих тел, а 75% расходуется в качестве энергии, за счет этого количество пыли сокращается). Также исчезает неприятный запах биологического характера, так как устраняется его источник. 

  Так уменьшается запах никотина, дыма, домашних животных, плесени, гниения.

- разведение 1:100 (10 мл на 1 литр воды) опрыскивание мебели, бытовую технику, стены, ковры, осветительные приборы.

- 20-40 мл ЭМ – препаратов на 10 воды при мытье полов, уменьшает количество пыли, вредных бактерий, а также устраняет неприятный запах.

-20-100 мл на 10 литров воды используется на кухне и в ванной комнате
- для очистки труб от жировых отложений используется препарат без разведения 100-150мл на сливное отверстие и не пользуйтесь им 24 часа. 

  Обо всем этом вы можете прочитать в книге Иванцова Д.И. «Агротехника природного земледелия» и посмотреть на DVD-диске фильм «Агротехника природного земледелия».


Руководитель Центра Природного ЗемлеДелия Сияние Москва

Аксёнова Анна Аскольдовна. 2010г

|
Рейтинг (3.3)

Возврат к списку